Ce médicament très courant est la première cause de défaillance du foie      

Une insuffisance hépatique aiguë se produit lorsque le foie cesse de fonctionner. Cela peut se produire en quelques jours ou quelques semaines, et survient généralement chez une personne qui n’a jamais souffert d’une maladie du foie. Une insuffisance hépatique aiguë peut entraîner de graves complications, notamment des saignements excessifs et une augmentation de la pression dans le cerveau. Alors, quelle en est la cause? La cause la plus fréquente d’insuffisance hépatique aiguë est la surdose d’un médicament que votre ménage pourrait entretenir.

Acétaminophène et insuffisance hépatique aiguë :

De nombreux médicaments en vente libre tels que Tylenol, Excedrin, NyQuil et Theraflu contiennent de l’acétaminophène. On estime que cet ingrédient présent dans les médicaments contre le rhume et les analgésiques populaires est responsable de plus de 56 000 visites aux salles d’urgence, de 2 600 hospitalisations et de près de 460 décès par an.

La consommation à long terme d’acétaminophène peut être préjudiciable à l’organisme, même à faible dose. La plupart des surdoses d’acétaminophène signalées ont été provoquées par l’utilisation simultanée de plusieurs médicaments contenant l’ingrédient, comme la prise d’un analgésique lors de l’utilisation d’un médicament contre le rhume.





 

L’acétaminophène est toxique pour le foie. Une étude publiée dans le Journal of American Medical Association a révélé que même si on prenait de l’acétaminophène selon les directives, on peut en endommager le foie. L’étude a impliqué 145 volontaires en bonne santé. Ils ont été divisés en trois groupes. Le premier groupe a reçu une association acétaminophène / opioïde, le deuxième groupe n’a reçu que de l’acétaminophène et le troisième groupe a reçu un placebo. Chaque personne n’a reçu que la quantité recommandée d’acétaminophène. Les chercheurs ont étudié les groupes pendant deux semaines. Ils ont constaté que les deux groupes prenant de l’acétaminophène avaient un taux élevé d’enzyme hépatique importante de 31 à 44%, ce qui suggère que le médicament causait des dommages au foie.

L’acétaminophène épuise le corps en glutathion. Si cet antioxydant s’épuise trop rapidement, le foie peut devenir stressé au point de provoquer une insuffisance hépatique aiguë. Quand une personne intoxiquée à l’acétaminophène est traitée dans une salle d’urgence, elle reçoit une injection intraveineuse ou une injection de glutathion pour aider à protéger le foie.

Lire la suite dans la page suivante

   
Loading...